Sabtu, 10 Maret 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tema : Peristiwa
Kelas : III / 2
Alokasi Waktu : 35 Menit

  1. Standar Kompetensi
2. Memahami jenis-jenis pekerjaan dan penggunaan uang

  1. Kompetensi Dasar
    1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan

  1. Indikator
Kognitif Proses
  • Menjelaskan alasan orang harus bekerja
  • Menjelaskan pentingnya memiliki semangat kerja
  • Mengisi table tentang jenis-jenis pekerjaan dan hasilnya
Karakter
  • Memberi contoh ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja
  • Menunjukkan sikap yang menggambarkan perilaku pekerja dalam kehidupan sehari-hari
Psikomotor
  • Melakukan pekerjaan dengan penuh tanggung jawab

  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menjelaskan alasan orang harus bekerja dengan benar
  2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya memiliki semangat kerja dengan benar
  3. Siswa dapat menyebutkan hasil dari suatu pekerjaan dengan benar
  4. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja yang tinggi
  5. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan dengan benar

  1. Materi Pembelajaran
  1. Jenis-jenis pekerjaan
  2. Ciri-ciri orang yang mempunyai semangat kerja tinggi
  3. Alasan orang harus bekerja

  1. Model dan Metode Pembelajaran
  1. Model Pembelajaran : Pakem
  2. Metode : - Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Diskusi
  • Demonstrasi

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal
  1. Apersepsi : Menyanyikan lagu anak-anak yang berhubungan dengan
pekerjaan
  1. Orientasi : Menyampaikan sedikit materi yang akan diajarkan
  2. Motivasi : Memberi arahan pada anak agar mengikuti pelajaran dengan
sungguh-sungguh
  1. Kegiatan Inti
  1. Eksplorasi :
  • Siswa mengamati gambar tentang jenis pekerjaan
  • Siswa membaca buku tentang jenis-jenis pekerjaan
  • Siswa menceritakan pekerjaan orang tuanya di rumah
  1. Elaborasi :
  • Siswa mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
  • Siswa menjelaskan alasan mengapa orang harus bekerja
  • Siswa menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja tinggi
  1. Konfirmasi
  • Guru meluruskan/memperbaiki hal-hal yang masih kurang dimengerti oleh siswa
  • Guru memberikan penguatan tentang materi
  1. Kegiatan Akhir
  1. Guru bersama murid membuat kesimpulan
  2. Penilaian
  3. Refleksi
  4. Tindak lanjut, guru memberi PR kepada siswa

  1. Alat, Sumber Belajar dan Media
  1. Alat :
  • Gambar tentang jenis-jenis pekerjaan
  • Video pembelajaran
  1. Sumber Belajar :
  • Buku paket kelas III

  1. Penilaian
  1. Prosedur : Awal, Akhir
  2. Teknis : Tes, Non Tes
  3. Jenis Tes : Tes Tertulis
  4. Alat Penilaian : Butir-butir soal

    BAHAN AJAR
    1. Nyanyian, judul : Naik Kereta Api
    Naik kereta api…tut…tut…tut
    Siapa hendak turut
    Ke Bandung … Surabaya
    Bolehlah naikdengan percuma
    Ayo temanku lekas naik
    Keretakuak berhenti lama

    Cepat kretaku jalan …tut…tut…tut
    Banyak penumpang turut
    K’retaku sudah penat
    Karena beban terlalu berat
    Di sinilah ada stasiun
    Penumpang semua turun

    1. Jenis-jenis Pekerjaan
    No
    Pekerjaan
    Tempat
    Hasil/Tugas
    1
    Petani
    Sawah
    Padi, jagung, ketela, buah dll
    2
    Polisi
    Masyarakat
    Menjaga keamanan
    3
    Guru
    Sekolah
    Ilmu, jasa
    4
    Dokter
    Rumah sakit
    Kesehatan, jasa
    5
    Dosen
    Perguruan tinggi
    Ilmu, jasa
    6
    Pedagang
    Pasar
    Ekonomi
    7
    Wartawan
    Masyarakat
    Berita
    8
    Nelayan
    Laut
    Ikan
    9
    Dalang
    Pagelaran
    Hiburan

    1. Alasan orang harus bekerja adalah untuk mencukupi kebutuhan
    2. Ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja tinggi



    LEMBAR KERJA
    Tema               : Peristiwa
    Kelas/semester : III/2
    Waktu              : 10 menit

    Petunjuk :
    1. Bacalah buku paketmu!
    2. Diskusikan dengan temanmu tugas di bawah ini dengan kelompokmu!
    3. Isi kolom tabel di bawah ini dengan benar!
    No
    Pekerjaan
    Tempat
    Hasil
    Tugas
    1
    Petani
    Sawah
    Padi, jagung
    Bertani
    2
    Peternak



    3
    Tukang kayu



    4
    Nelayan



    5
    Guru



    6
    Dokter



    7
    Polisi



    8
    Tentara



    9
    Wartawan



    10
    Pedagang



    11
    Sopir




    Kelompok :
    Ketua Kelompok : ……………………
    Anggota : 1. …………………
    2. …………………
    3. …………………
    4. …………………

     
    LEMBAR EVALUASI

    1. Berilah tanda silang (×) pada huruf di depan jawaban yang paling tepat!
      1. Kebutuhan hidup dapat dipenuhi dengan …
    1. Bekerja
    2. Memohon
    3. Meminta
      1. Jenis pekerjaan yang menghasilkan bahan makanan adalah …
    1. Pedagang
    2. Guru
    3. Petani
      1. Keamanan merupakan tugas pokok seorang …
    1. Dokter
    2. Polisi
    3. Sopir
      1. Pekerjaan yang dilakukan dengan tidak semangat akan memberi hasil …
    1. Menyenangkan
    2. Mengecewakan
    3. Memuaskan
      1. Yang dapat dilakukan anak sekolah untuk memperbaiki keadaan Indonesia saat ini adalah …
    1. Berdema
    2. Tawuran
    3. Belajar yang rajin

    1. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
    1. Ikan, rumput laut, cumi-cumi adalah hasil kekayaan …
    2. Salah satu ciri orang yang berhasil adalah orang yang …



    Kunci jawaban :
    Pilihan Ganda
    1. A
    2. C
    3. B
    4. B
    5. C
    Isian Singkat
    1. Laut
    2. Rajin

    Penilaian :
    1. Setiap jawaban yang benar diberi nilai 1 = 5 × 1 = 5
    2. Setiap jawaban yang benar diberi nilai 2,5 = 2,5 × 2 = 5

    NILAI AKHIR :
    Jumlah Skor = 1 + 10 ×100
    10





Tidak ada komentar:

Posting Komentar